Родительская плата

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Заявление на компенсацию части родительской платы

Новые реквизиты МАДОУ "Детский сад №305" г.Перми с 01.01.2021 года

Постановление администрации города Перми № 1016 от 20.10.2022 "Об утверждении дифференецированного размера платы родителей (законных представитлеей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории города Перми, на 2023 год"

Постановление администрации города Перми № 1004 от 13.10.2023 "Об утверждении дифференецированного размера платы родителей (законных представитлеей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории города Перми, на 2024 год"

О КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРИСМОТР И УХОД.

Уважаемые родители!

Согласно "Закону об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ от 29.12.2012 родителям (законным представителям) детей, посещающих дошкольные организации, выплачивается компенсация части родительской платы за присмотр и уход.

В Статье 65 Закона "Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность" определено:

5. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

6. Порядок обращения за получением компенсации, указанной в части 5 настоящей статьи, и порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

7. Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой компенсации, указанной в части 5 настоящей статьи, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации."

В соответствии с законодательством РФ и действующими нормативными актами Пермского края и г.Перми для начисления компенсации один из родителей (законных представителей) воспитанника ежегодно направляет в адрес детского сада заявление (форма представлена выше) с копиями обязательных документов. Родитель вправе отказаться от получения компенсации части родительской платы соответствующим заявлением (форму заявления см. НИЖЕ). Образовательная организация составляет соответствующий реестр получателей компенсации и предоставляет данную информацию в уполномоченный орган Департамента образования администрации города Перми.

С 1 сентября 2018 года изменяется порядок выплаты компенсации части родительской платы в Пермском крае на основании Постановления Правительства от 01.09.2018г. № 444-п (документ см. ниже). Согласно данному документу, родителям обучающихся, зачисленных впервые в детский сад, начиная с 01.09.2018 года, компенсация предоставляется в случае НУЖДАЕМОСТИ, критерии которой определены соответствующим документом.

Родителям, чьи дети зачислены в дошкольную организацию до 31 августа 2018 года, начисление компенсации осуществляется без учета критериев нуждаемости до прекращения образовательных отношений в связи с отчислением ребенка в связи с завершением обучения. данный аспект касается и родителей детей, зачисленных в образовательную организацию после отчисления из другой дошкольной образовательной организации, предоставлявшей компенсацию без учета критериев нуждаемости.

Компенсация назначается с месяца подачи получателем соответствующего заявления о предоставлении компенсации и соответствующих документов. Компенсация предоставляется получателю, внесшему родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в муниципальном дошкольном образовательном учреждении путем УМЕНЬШЕНИЯ РАЗМЕРА РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ за присмотр и уход за ребенком, начисляемой ЗА СЛЕДУЮЩИЙ МЕСЯЦ фактического посещения ребенком детскогосада, на размер ПРЕДОСТАВЛЕННОЙ компенсации.
в случае, если сумма компенсации за предыдущий месяц превышает сумму начисленной родительской платы за присмотр и уход в текущем месяце, оставшаяся сумма компенсации предоставляется в следующем месяце.
Более подробную информацию вы можете узнать, изучив подробно новый документ.

Постановление Пермского края №444 от 01.08.2018 "О компенсации части родительской платы"