Паспорт дорожной безопасности образовательной организации
Приказ о назначении ответственного по профилактике детского ДТТ
План мероприятий по предупреждению дорожно-транспортного травматизма на 2023-2024 учебный год
Отчет о проделанной работе по профилактике детского дорожно транспортного травматизма за 2022-2023 учебный год 2023

Ссылки на сайт и официальные странички ГИБДД по городу Перми:

Внимание ребёнок в машине

Автокресла для детей. Группы, правила, рекомендации

Особенности зимней безопасности. Правила для пешеходов

Как передвигаться в гололед, чтобы не упасть

Безопасный путь до школы

Как развивать внимательность у ребенка

Видеоролики для родителей

Перевозите детей в автокресле

Три правила пешехода

Правила безопасного перехода

Стань заметнее в темноте!

Внимание! Ребенок в автомобиле!

Везёте ребёнка в детский сад или школу на личном автомобиле? Или, может быть, отправляетесь с ним в длительные поездки? Центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Института Воспитания рекомендует продумать досуг ребёнка в дороге.
Например, возьмите:
• 1-2 любимые мягкие игрушки,
• раскраску,
• пальчиковые игры.
Детей постарше можно увлечь непосредственно тем, что встречается по пути: пусть посчитает машины определенного цвета или просто называет цвета проезжающих мимо автомобилей. Попросите рассказать, что он видит за окном, сочинить историю о поездке и вашей семье.
Также можно скачать в дорогу аудиокнигу и включить её в наушниках ребёнку.
Планшет с мультиками рекомендуется использовать тогда, когда все варианты уже исчерпаны: из-за длительного просмотра ребёнка может сильно укачать. Да и собственные активные действия лучше, чем пассивное восприятие.
Также, помните о правилах безопасной перевозки!

Как безопасно перейти дорогу?

С самого раннего возраста необходимо учить детей соблюдать ПДД, а также наблюдать и ориентироваться. Чтобы быть положительным примером для детей, при переходе проезжей части следуйте простым правилам и постоянно напоминайте о них детям:
✅Находясь с ребенком на проезжей части, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Ни в коем случае нельзя бежать! Иначе вы научите спешить там, где надо наблюдать и соблюдать правила безопасности.
✅Не посылайте ребенка переходить или перебегать дорогу впереди вас - этим вы обучаете его переходить дорогу, не глядя по сторонам.
✅Маленького ребенка надо крепко держать за руку, быть готовым при попытке вырваться - это типичная причина несчастных случаев.
✅Учите ребенка смотреть! У ребенка должен выработаться твердый навык: прежде, чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.
✅Начинать движение через проезжую часть на зеленый сигнал светофора можно только убедившись, что все машины остановились.
✅Учите ребенка оценивать скорость и направление будущего движения машины. Научите ребенка определять, какая машина едет прямо, а какая готовится к повороту.
✅Учите ребенка замечать машину. Иногда ребенок не замечает машину или мотоцикл, находящийся вдалеке. Научите его всматриваться вдаль.
❗Помните, что основной способ формирования навыков поведения - наблюдение и подражание взрослым, прежде всего - родителям!

Посмотрите и обсудите с ребенком мультфильм "Дозорные дорог. Пешеходный переход"

Видеообращение начальника отдела Госавтоинспекции Управления МВД России по городу Перми Власова А.В.

Во время зимних каникул и преддверии новогодних праздников начальник отдела Госавтоинспекции Управления МВД России по г. Перми Андрей Власов обратился к родителям с напоминанием о заботе безопасности детей на дороге. ВИДЕО

Безопасность в зимний период на дороге

В зимний период очень важно объяснить детям, какие опасности, обусловленные временем года, подстерегают их на дорогах. Лёд на проезжей части дороги, сугробы загораживающие обзор, а главное — снижение видимости. Особенности зимней безопасности, какие правила важно помнить пешеходам? Узнать ответ на этот вопрос можно, ознакомившись с памятками.