Заведующий: Константинова Любовь Владимировна

Корпус 1: ул. Братьев Игнатовых 13а
Корпус 2: ул. Нефтяников 36, 36а

Питание в детском саду.
Каждую маму заботит, чем кормят ее ребенка в детском саду. Все ли необходимое будет получать малыш, калорийно ли и качественно его будут кормить? А главное, будет ли он с аппетитом уплетать детсадовскую еду после домашних изысков? Вопросов по питанию много, попробуем разобраться.
Спешим успокоить всех мам и пап: питание в детских садах сегодня на требуемом уровне и для беспокойства причин нет. Основа правильного питания в детских садах — это нормы, которые утверждены постановлением правительства РФ. Причем для разных возрастных групп — нормы свои.
В детском саду организованно ежедневное 4-х разовое питание воспитанников ,в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049 -13».
График питания воспитанников и меню утверждается заведующим ДОУ.

Система контроля за качеством организации питания. Локальные акты

Положение о комиссии по бракеражу готовых блюд в МАДОУ "Детский сад №305" г.Перми

Положение об организации питания в МАДОУ "Детский сад №305" г.Перми

Состав бракеражной комиссии

Перечень поставщиков питания в МАДОУ "Детский сад №305" г.Перми 1 квартал 2018 г.

Сведения о закупке пищевых продуктов и сырья

Расчет стоимости меню на 1 ребёнка за десять дней (сад 3 - 7 лет)

Расчет стоимости меню на 1 ребенка за десять дней (ясли)

Расчет стоимости меню на 1 ребенка за десять дней (ГКП - 4 часа)

Примерное десятидневное меню на зимне-весенний период сад 3 - 7 лет

Примерное десятидневное меню на зимне-весенний период  ясли 1,5 - 3 года

Примерное десятидневное меню на зимне весенний период ГКП 4 часа

Примерное десятидневное меню ГКП 1,5 - 3 года

Примерное десятидневное меню на летне-осенний период сад 3 - 7 лет

Примерное десятидневное меню на летне-осенний период ясли 1,5 - 3 лет

Примерное десятидневное меню на летне-осенний период ГКП 1,5 - 3 года

Аналитическая справка по итогам тематической проверки "Организация питания в группах" октябрь 2017 г.

Справка о результатах проверки питания в МАДОУ "Детский сад №305" г.Перми январь 2018 г

Уважаемые родители, пожалуйста, обратите внимание на следующие рекомендации

• Питание ребенка в дошкольном учреждении и в семье должно сочетаться. С этой целью в каждой группе вывешивается меню. Пожалуйста, внимательно, изучайте его, если у вашего ребенка есть хронические заболевания и какие-либо противопоказания к определенным продуктам питания предупредите об этом медицинскую сестру и воспитателей группы.
• До отправления ребенка в детский сад не кормите его, т.к. это нарушает режим питания, приводит к снижению аппетита. Если Вы приводите ребенка с 7.30-8.00, то дома можно дать сок и (или) какие - либо фрукты.
• Для профилактики ОРЗ и ОРВИ следует проводить дополнительно витаминизацию рациона питания детей, используя широкий ассортимент имеющихся витаминизированным пищевых продуктов и напитков, а по необходимости (по заключению врача), также поливитаминных препаратов (витаминно-минеральных комплексов).

Особенности питания ребенка в период адаптации

• Переход ребенка с домашнего воспитания к воспитанию в детском коллективе всегда сопровождается определенными психологическими трудностями, часто у детей в это время снижается аппетит, нарушается сон, иногда наблюдаются невротические реакции, снижается общая сопротивляемость к заболеваниям. Правильная организация питания в это время имеет большое значение и помогает ребенку скорее адаптироваться в коллективе.
• Перед поступлением ребенка в детский сад максимально приблизьте режим питания и состав рациона к условиям детского сада. Приучить его к тем блюдам, которые чаще дают в дошкольном учреждении, особенно, если раньше он их никогда не получал.
• В первые дни нельзя менять стереотип поведения ребенка, в том числе и привычки в питании. Первое время, если ребенок не ел самостоятельно, воспитатели обязательно будут его кормить и докармливать.
• Если ребенок отказывается от пищи, ни в коем случае нельзя кормить его насильно. Это усиливает отрицательно отношение к детскому коллективу.

Основы культуры здорового питания скачать презентацию

Информационно-образовательные ресурсы:

Официальный сайт министерства образования и науки РФ
www.mon.gov.ru
Федеральный портал "Российские образование"
www.window.edu.ru
www.scool-collection.edu.ru
www.fcior.edu.ru
Единый портал
permedu.ru
Информационно-развлекательный портал для детей и подростков:

Главный интернет сервис развития регионов России (Всероссийская социальная сеть работников образования)